Выставочный проект «Паломничество души. Безвестная Русь» начинает свою работу

Автор:
tvkultura.ru

В Российском духовно-культурном православном центре в Париже начинает свою работу выставочный проект «Паломничество души. Безвестная Русь».

В экспозиции представлены несколько картин, а уникальный старинный русский костюм и предметы народного искусства из коллекции заслуженного художника Российской Федерации, Академика Российской Академии Художеств, кандидата искусствоведения Ивана Глазунова.

«Сочетание в едином пространстве картин художника и предметов старины воссоздает красоту прошлого и погружает зрителя в созерцание величественности и лиричности русского пейзажа, женского образа в портрете, миражи русской истории»,- заявили организаторы смотра.

Художник Иван Глазунов работает в реалистической манере письма, что напрямую связывает его с традициями европейской школы живописи. Тематика его работ посвящена исчезающим ценностям как русской, так и европейской культуры.

«Главная идея выставочного проекта — разделить с европейским зрителем то волнение и тревогу, которые мы испытываем, видя разрушение исторических и культурных связей», - заявил сам художник.

https://tvkultura.ru/article/show/article_id/287305/