В Костроме открылась выставка Ивана Глазунова, посвященная 400-летию Дома Романовых

Автор:

3 марта в Романовском музее города Костромы открылась выставка Ивана Глазунова, заслуженного художника России, действительного члена Российской академии художеств, профессора Российской академии живописи, ваяния и зодчества. На выставке представлены живопись художника и предметы русской старины из его коллекции. И картины, и предметы его собрания составляют единую гармоничную экспозицию, помогающую зрителю почувствовать единство предметного мира уходящей натуры и того, чем художник хочет поделиться со зрителем в своих живописных работах.

Продолжая традиции русских художников начала XX века, которые уже тогда, в стремительно меняющемся мире, в предчувствии катастрофы мировой глобализации, искали затерянные истоки национальной культуры, Иван Глазунов много путешествует по Русскому северу. Именно там он находит последние исчезающие связи с русской историей и традицией, живущими в повседневной народной жизни.

От интереса к своей истории, от искренней любви народной культуре Ивану Глазунову удалось очень много сделать для того, чтобы в своих северных странствиях разыскать, восстановить и сохранить все это великолепие сарафанов, платков, головных уборов.
На выставке представлена серия портретов, на которых женщины изображены в поражающих насыщенным цветом, золотым и жемчужным шитьем, удивительным кроем нарядах, столетиями хранившихся в крестьянских сундуках. И в каждом портрете художник любуется не только гармоничной красотой русского костюма, но и притягательной красотой русской женщины, хранящей в себе какую-то неразгаданную тайну.
В своих работах художник размышляет об исторической памяти народа и его национальных истоках, о духовном наследии прошлого и неразрывной связи времен.
Минуло 400 лет с тех дней, как здесь, в Костроме, начался отсчет  романовской эпохи в русской истории. В эту эпоху сложился тот образ России, который нам бесконечно дорог и с каждым днем становится все нужнее. Еще более нужны для нас сегодня нетускнеющее золото старинных икон и потускневшее золото старинных костюмов, пронзительная ширь и бесконечная голубая даль русского пейзажа, память о государях, созидавших этот образ, Образ родины, который мы стремимся сегодня СПАСТИ И СОХРАНИТЬ…

подробнее о торжествах, посвященных 400-летию Дома Романовых, и связанных с ними событиях вы можете узнать по ссылкам:

http://романовы2013.рф/meropriyatiya

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/79481/brand_id/19725/type_id/3

http://kostromamuseum.ru/news/302/170/v-ramkah-prazdnovaniya-400-letiya-...