В Духовно-культурном центре в Париже прошла уникальная выставка о русском севере

С 12 сентября по 7 октября 2018 года в Российском духовно-культурном православном центре в Париже проходит уникальная выставка заслуженного художника России, академика Российской Академии Художеств, искусствоведа и собирателя русского искусства Ивана Глазунова «Паломничество души. Неизвестная Россия».

Тема выставочного проекта возникла из размышлений художника о прошлом и настоящем России. Сочетание в едином пространстве картин художника и предметов старины воссоздают красоту прошлого и погружает зрителя в созерцание величественности и лиричности русского пейзажа, женского образа в портрете, миражей русской истории.

Творчество Ивана Глазунова — это переосмысление исторических событий и образов прошлого. Современного русского художника волнуют исчезающие связи человека с его историческим и культурным прошлым. Художник работает в реалистической манере живописи, напрямую связанной с традициями европейской школы живописи, а тематика его работ посвящена исчезающим ценностям как русской, так и европейской культуры.

В выставочных залах запущен постоянный показ видео-инсталяций на основе авторских съемок художника и его жены, режиссера Юлии Глазуновой из экспедиций по отдаленным местам русского Севера. Авторский видео-арт представляет собой особую визуально-музыкальную структуру, в которой звучат сказки, колыбельные, духовные стихи, привезенные из этнографических экспедиций.