Выставочный проект «Возрожденные узоры» царского дворца

С 21 июня 2013 года в Театральной хоромине дворца царя Алексея Михайловичаоткрылась выставка «Возрожденные узоры».

Экспонаты выставки – собрание эскизов Ивана Глазунова к росписям потолков, стен, дверей в интерьерах воссозданных залов Дворца.

Представленные на выставке эскизы росписей – один из этапов творческого процесса воссоздания утраченного облика царского дворца, на котором проверяются форма и пропорции, декор и решение фактур в объеме, разрабатываются орнаменты и техника их исполнения. Эти оригинальные композиции демонстрируют пути художественного решения реконструированных интерьеров с учетом соблюдения исторической достоверности и колорита эпохи.

Все работы проводились на основе глубоких научных исследований, выполненных научным коллективом МГОМЗ с привлечением профильных специалистов, а также материалов и исследований ведущих отечественных и зарубежных архивов и музеев – Российского государственного архива древних актов, ГИМа и его филиала «Палаты бояр Романовых», Музея-заповедника «Московский Кремль», Костромского музея-заповедника, Московского музея-усадьбы «Останкино», Государственного музея искусств народов Востока, Музея Виктории и Альберта (Лондон), Метрополитен-музея (Нью-Йорк), Музея исламского искусства (Доха, Катар), Музея изящных искусств (Вена) и др. 

Загородный дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском – исключительный по красоте и великолепию ансамбль, выдающееся произведение русской деревянной архитектуры XVII в. Важную роль в украшении дворца играла живопись – «бытийное (т.е. сюжетное) письмо», покрывавшее стены и потолки. Наряду с ним использовались традиционное «травное письмо» и роспись под мрамор, или «под аспид». Изображения библейских и евангельских сюжетов, притч и аллегорий, а также «ленчафтов» (т.е. ландшафтов, пейзажей), источником которых служила в основном европейская гравюра, размещали в рамках (шпренгелях) над дверями и окнами.

Иван Ильич Глазунов родился в 1969 году в Москве. В 1994 году окончил с отличием МГХИ имени В.И. Сурикова. Действительный член и академик Российской Академии художеств. С 1994 года преподает в Российской Академии живописи, ваяния и зодчества. Руководитель мастерской историко-религиозной живописи.

Выставка будет работать по 06 октября 2013 года.